Рыцарский замок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыцарский замок » Отдалённые земли Элвинейла. » Деревня Голденбри.


Деревня Голденбри.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Там, где река Пейт-хора перетекает из бурной в спокойную и струится по небольшим порогам, на берегу стоит небольшая деревня Голденбри. Жители ее испокон веков занимаются тем, что моют речной песок в поисках золота. Золота в реке немного, но нескольким сотням жителей оно обеспечивает какое-никакое существование.

В далекие времена горные воды приносили с собой много золотого песка и самородков. Голденбри много лет пополнял казну королевства, делая его богаче. Но в последнее время песка стало совсем мало и многим жителям приходилось искать себе дополнительные заработки. Так, в деревне можно купить породистых лошадей и неплохое оружие. А еще местные жители славятся своими познаниями в лечении травами. Они в больших количествах собирают разные травки и готовят отвары, снадобья и настойки. Лечебные снадобья Голденбрийцев славятся по всему королевству.

В деревне живет веселый и дружелюбный народ. Они любят праздники и массовые гуляния. На небольшой ярмарочной площади каждые две недели проходят веселые праздники, на которые собираются все до единого жители. Они веселяться, поют песни и угощают друг друга тем, что приносят с собой.

Есть в деревне и своя диковинка – незамерзающее озеро. Озеро небольшое и круглый год несмотря на погоду, в нем теплая вода, плавют утки и цветут водные лилии. Вода в озере обладает целительными свойствами. Стоит погрузиться в нее и все раны, царапины и ушибы тут же заживают. Правда, целебные свойства воды сохраняются только в озере. Сколько не пробовали жители разливать воду в склянки и продавать как лекарство, в метре от озера вода теряла свойства. Но зато к берегам озера во все времена приезжали те, кто хотел излечить боевые раны или просто поправить здоровье.

0

2

В деревню неспешно въехала крытая заштопанным тентом повозка странствующего торговца. На козлах сидели двое: Капитан Атран и полковой лекарь Мистраль.
Мистраль был весьма живеньким стариком с отменной выправкой и кипучим энтузиазмом. Он всегда рвался в самое пекло, а его медицинские навыки спасли жизнь не одной сотне наемников. Порой, в гуще битвы, посреди магических взрывов и бешенной рубки, в людской свалке и давке, не один раненый наемник удивленно вопрошал: "Доктор, что вы, свет дери, здесь делаете?!" И ответ Мистраля всегда был один и тот же:"Я же, свет дери, Дарк-Дейлский наемник!"

-- Доктор, давно вас хотел спросить, можно? -- как всегда тихо произнес Атран.

-- Да-да, мальчик мой, у тебя появились сомнения насчет нашего прикрытия? Или ты переживаешь за своего товарища? -- старик кивнул в сторону лежавшего в повозке наемника.

-- Нет, он в надежных руках. И прикрытие верное. Ваша фраза... -- заслышав про надежные руки Мистраль довольно улыбнулся.

-- Какая моя фраза, мой мальчик? -- недоуменно спросил наемника доктор.

-- "Я же, свет дери, Дарк-Дейлский наемник!"-- Атран попытался передать всю пафосность, с которой доктор произносил эти слова, но его монотонная манера речи помешала этому.

Старик сухо рассмеялся и по-дружески положил руку на плечо Капитану:

-- Мальчик мой, это дела давно минувших дней, но раз уж ты спросил, а нам спешить некуда то пожалуй я тебе расскажу.

Для тебя не секрет, что почти вся моя жизнь -- жизнь наемника. Я вырос на поле боя и надеюсь там же умру. Но позволь я отступлю немного и спрошу тебя: слышал литы про банду "Ночные Убийцы"? Конечно же ты слышал! Все наемнике слышали об этой славной компании! Ах, как они били фанатиков света! Самое первое мое осознанное воспоминание из детства -- это встреча с их капитаном: он поднял меня из-под обломков на вытянутые руки и улыбнулся мне, перемазанному сажей мальчонке. А потом я из первых рядов наблюдал их последнюю битву...

Старик запнулся, сглотнул комок, достал флягу и быстро отпил из нее несколько глотков. А затем, к радости Атрана, продолжил:

Тогда фанатики хотели обойти наши главные силы с фланга и пошли через мой родной гордок. Но пришли они туда не одни, несколько недель их терзали партизанские атаки Ночных убийц. Собственно это было единственное сопротивление, которое встретили светлые. Они сходу заняли город. И в ту же ночь город сгорел дотла, а Ночные Убийцы резали фанатиков прямо на улицах. На рассвете подошедшие основные силы светлых ворвались на пепелище и учинили резню среди выживших горожан, пологая их виновниками случившегося. Не помню сколько времени я провел в этом аду прежде чем меня нашли наемники... Как сейчас помню! Его карие глаза словно впились в меня, у него были черные как ночь волосы и белые как снег виски, его черный плащ змеился как дым... Хмм... Совсем старым стал: никак не моуг вспомнить его лицо -- только пронзительные темные глаза и бледная кожа остались в памяти. Ээх... Ах, прости, я отвлекся. Вскоре пришли три компании местного феодала: 2 пехотные, пикинеры, и одна кавалерийская -- весьма хилинькая кавалерия, скажу я тебе. Тогда Убийцы встали вместе с ними во фронт против фанатиков. У светлых было больше магов и лучше конники, эти их треклятые рыцари света. Я собственными глазами видел как, набрав разгон, эти стальные монстры пошли на пикинеров влоб! И прошли через ряды пехоты насквозь! Битва началась в полдень, а к вечеру на поле стоял лишь маленький квадрат Убийц. Я был там в этом квадрате! Я собственными глазами видел как они потопили в крови три лобовых атаки рыцарей! Их было мало, они не могли бежать и сил, чтобы сражаться дальше, почти не осталось. Неожиданно фанатики выслали парламентера: он говорил о том, какие они славные войны, о том как они впечатлили командира светлых, что тот предлагает им почетную капитуляцию с сохранением знамен и оружия. Такие предложения и тогда, и сейчас принимаются без раздумий! Вперед вышел капитан Убийц, он посмотрел на своих наемников, а потом повернувшись к парламентеру сказал, тихо, но казалось, что это было слышно даже в далеком шатре командующего фанатиков. Он сказал "нет". Парламентер оскорбился и назвал его безродным наглецом, отказывающимся от милости его господина и света, но в ответ прозвучали только слова: "Прошу прощения, но вы забыли, что это, свет дери, Дарк-Дейлские наемники!" Меня тогда помощник капитана,какой-то мрачный полуэльф со смешной косичкой оттащил к знамени, всучил защитный амулет и усадил в бочку, а полковой маг запечатал ее защитным заклятьем. Я не видел последовавшей атаки фанатиков, но когда я выбрался из бочки -- я был единственным живым существом на поле битвы.

Старик потряс над ладонью свою флягу, надеясь вытрясти хоть сколько-нибудь влаги, но тщетно. Атран подал ему свою флягу.

-- Спасибо, мой мальчик, -- облегченно проговорил доктор и жадно отпил из фляги.

-- Не понимаю почему, все-таки, -- разочарованно буркнул Атран понимая, что вопросов в голове теперь стало больше чем было.

-- Ха! Мой мальчик! -- доктор по-дружески обнял Капитана и вернул ему флягу, -- Мы  --Дарк-Дейлские наемники! Нам платят, чтобы мы убивали и были убиты! Без вариантов, мой мальчик! Все остальное суета!

Повозка подъехала к базарной площади.

-- Пойдем-ка, мой мальчик, посмотрим, чем здесь люди живут, -- доктор не скрывал радости от предстоящего похода за покупками.

+1


Вы здесь » Рыцарский замок » Отдалённые земли Элвинейла. » Деревня Голденбри.